Что такое Обязательное медицинское страхование (ОМС)? Где получить полис? Как прикрепиться?

ОМС (обязательное медицинское страхование)

Обязательное медицинское страхование в Российской Федерации – это мера социальной защиты населения в охране здоровья, гарантирующая бесплатное оказание медицинской помощи в рамках Программы обязательного медицинского страхования.

Право на обязательное медицинское страхование имеют все граждане РФ, иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».

Территориальная программа ОМС является составной частью территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Она формируется соответственно требованиям,  которые установлены базовой программой ОМС. В ее состав входит перечень страховых случаев, видов и условий оказания медицинской помощи в дополнение к тем, что установлены базовой программой для гражданам конкретного региона.

Федеральный закон от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

КАК ПОЛУЧИТЬ ПОЛИС ОМС

Полис ОМС – это документ, подтверждающий право на получения бесплатной медицинской помощи по всей России в рамках базовой Программы обязательного медицинского страхования. На всей территории страны действуют бумажные и электронные полисы единого образца, полисы ОМС в составе универсальной электронной карты, а также полисы ОМС старого образца, выданные до 31.12.2010, которые действительны без дополнительных отметок о продлении.

Чтобы получить полис ОМС, необходимы документы:

Для граждан России:

• паспорт;
  • заявление о выборе страховой медицинской организации (заполняется на месте);
  • страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) – при наличии.

Для иностранных граждан:

• паспорт с действующей отметкой о разрешении на временное проживание в РФ (для постоянно проживающих – вид на жительство);
  • заявление о выборе страховой медицинской организации (заполняется на месте);
  • страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) – при наличии.
  • Полис ОМС выдается иностранным гражданам на срок действия разрешения на временное проживание в РФ.

Действие 1. Выбрать страховую компанию. Для получения полиса ОМС Вам необходимо выбрать страховую медицинскую организацию (страховую компанию), работающую в системе ОМС Томской области.

Действие 2. Подать заявление о выборе страховой компании. После того, как Вы определились с выбором страховой компании, Вам нужно подать заявление (лично или через представителя по доверенности) о выборе (замене) страховой медицинской организации. Заявление можно подать как в головном офисе компании, так и в пунктах выдачи полисов ОМС.

На территории с. Александровское Вы можете получить полис ОМС Томского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в пункте выдачи по адресу: с. Александровское, ул. Толпарова 18, с 09:00 до 16:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00, телефон (38255)26877

В страховой компании Вам выдадут ВРЕМЕННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПОЛИСА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ. Срок действия свидетельства – 30 рабочих дней.

Действие 3. Забрать полис ОМС в страховой компании через 30 рабочих дней. С момента получения временного свидетельства Вы можете предъявлять его в регистратуре медучреждения и при посещении врача. За это время Ваш Полис ОМС единого образца будет изготовлен в типографии «ГОЗНАК». Не забудьте через 30 рабочих дней после получения временного свидетельства прийти в страховую компанию, которую Вы выбрали, и поменять его на Полис.

Действие 4. Теперь Вы полноправный владелец Полиса ОМС и имеете право на бесплатное медицинское обслуживание в медучреждениях, работающих в системе ОМС. Если Вы хотите лечиться в конкретной поликлинике, необходимо обратиться в выбранное учреждение с заявлением на имя главного врача.

• Если Вы уже имеете полис ОМС, выданный на территории Томской области, для прикрепления к ОГАУЗ «Александровская РБ» Вам необходимо обратиться в регистратуру поликлиники (с 09:00 до 17:00, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00)
  • Если Вы имеете полис, выданный на территории других областей РФ, Вы можете обращаться в регистратуру без прикрепления, но, к сожалению это не позволит Вам предварительно записаться посредством он-лайн сервисов. Мы будем очень благодарны, если при обращении в регистратуру Вы будете иметь при себе ещё и копию полиса ОМС, так как это существенно сократит время обслуживания в регистратуре.
  • Если Вы имеете полис ОМС, выданный на территории Томской области, но не хотите открепляться от своего лечебного учреждения, для получения плановой консультативной медицинской помощи (т.е. обращение не связано с неотложными состояними и острыми заболеваними), Вам необходимо иметь при себе правильно оформленное направление из Вашего лечебного учреждения (Ф-057-у).

Узнать больше об ОМС, ознакомиться с другими нормативными документами Вы сможете на сайтах:

Федерального онда ОМС

Территориального фонда ОМС Томской области