В район поступила вакцина от гриппа

Уважаемые Александровцы и жители района!

С 01.09.2021 в Томской области началась кампания по иммунизации против гриппа, которая закончится 1 ноября

С 2006 года вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок РФ.  Ежегодной вакцинации против гриппа подлежат следующие категории населения:

1. Дети, посещающие дошкольные учреждения, учащиеся 1-11 классов

2. Лица с высоким риском заболевания и возникновения осложнений в случае заболевания гриппом: 

·                     люди старше 60 лет;

·                     часто болеющие острыми респираторными вирусными инфекциями;

·                     пациенты страдающие хроническими соматическими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, хроническими заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, хронической анемией, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам); врожденным или приобретенным иммунодефицитом, в том числе инфицированным вирусом иммунодефицита человека.

3. Лица, по роду учебной или профессиональной деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц: 

·                     студенты

·                     медицинские работники;

·                     работники социальной сферы, сфер управления, образования, обслуживания, общественного питания, транспорта, торговли;

·                     военнослужащие, полиция.

Кроме того, Всемирная Организация Здравоохранения настоятельно рекомендует вакцинацию против гриппа детям от 6 месяцев до 5 лет и беременным женщинам со 2 триместра беременности.

В этом году мы так же настоятельно рекомендуем вакцинацию от гриппа проводить людям, перенесшим COVID-19.

 Сейчас в наличии имеются вакцины «Ультрикс-Квадри», рекомендованная для вакцинации с 6 месяцев (то есть и детей и взрослых без ограничения возраста). Вакцина гипоалергенная, применение которой возможно и у беременых женщин со 2 триместра беременности. Она формирует иммунитет к 4 вирусам гриппа: гриппа типа A (подтипы A (H1N1) и A (H3N2)) и типа B (линии Yamagata и линии Victoria). Это штаммы вируса, циркуляция которых прогнзируется ВОЗ в 2021-2022 годах. Инструкция по применению ЗДЕСЬ

Вакцина «Совигрипп» для вакцинации взрослых без ограничения возраста. В состав вакцины «Совигрипп» входят компоненты, позволяющие выработать собственный иммунитет сразу к трём видам вируса гриппа А H1N1 (свиной грипп), H3N2 (наиболее распространённая разновидность вируса гриппа А, вызвавшая подъём заболеваемости в том числе и в прошлом году), вирус гриппа типа В. Кроме того, вакцина содержит иммуностимулятор «Совидон», усиливающий эффективность вакцины. Полностью ознакомится с инструкцией по применению Вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

  К введению вакцины имеются следующие противопоказания:

1.                  Аллергические реакции на куриный белок

2.                  Сильные поствакцинальные реакции (температура выше 40 °С, появление в месте введения вакцины отека, гиперемии свыше 8 см в диаметре) или поствакцинальные осложнения (коллапс, нефебрильные судороги, анафилаксия) на предыдущее введение вакцины гриппозной.

  Рекомендуется отсрочить введение вакцины в следующих случаях:.

1. При острых лихорадочных состояниях, острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях. Вакцинацию проводят обычно через 2-4 недели после выздоровления.
2. При хронических заболеваниях в стадии обострения. Вакцинацию проводят в период ремиссии. Возможность вакцинации лиц, страдающих хроническими заболеваниями, определяет лечащий врач, исходя из состояния больного. 

При нетяжелых формах острых респираторно-вирусных и кишечных инфекций вакцинацию проводят после нормализации температуры и/или исчезновения острых симптомов заболевания. 

НАЛИЧИЕ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ВНЕ ОБОСТРЕНИЯ) НЕ ТОЛЬКО НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ ДЛЯ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ ГРИППА,

ЭТО ПРЯМОЕ ПОКАЗАНИЕ ДЛЯ ИММУНИЗАЦИИ ОТ НЕГО! 

Вакцинация детей начинается с возраста 6 месяцев. Детям с 6 месяцев до 3 -х лет необходимо 2 прививки для выработки полноценного иммунитета. В этом сезоне детей прививаем вакциной «Ультрикс-Квадри», в октябре поступит детский «Совигрипп»

Беременность не является противопоказанием для вакцинации, кроме того, вакцинация существенно снижает риск сметри беременной женщины, в случае инфицирования вирусом гриппа А H1N1. Напомню, что в эпидемию 2009 года в Томской области от гриппа А H1N1 умерло 20 человек, из них 4 беременные женщины. Вакцинация беременных так же производится вакциной без консерванта и не содержит вредных для плода и женщины веществ. Читать статью «Грипп и беременность»

 Вакцинацию от гриппа можно сочетать с большинством других вакцин В этом сезоне вакцинацию от гиппа людям, перенесшим COVID-19 мы настоятельно рекомендуем сочетать с вакцинацией от пневмококковой инфекции. К сожалению, сочетать с вакцинами против COVID-19 прививку от гриппа пока не рекомендовано.

Для того, чтобы  поставить прививку взрослые могут обратиться либо к участковому терапевту, либо в доврачебный кабинет (каб. №5) Пн-пт с 09:00 до 16:45. Вакцинация детей будет проводиться только после осмотра участкового педиатра в прививочном кабинете детской консультации.

Вакцинация оганизованных коллективов будет проводиться как и прежде по заявке, которую можно отправить на нашу электронную почту:

 ogauz-arb@aleksandr.gov70.ru , или принести в прививочный кабинет, или в приёмную главного врача. Хотите привиться не выходя из дома — звоните в прививочный кабинет 8 (38255)2-43-83, либо 8-953-926-13-29 , или телефон дежурного администратора 89138160737: мы согласуем время и приедем к вам.

Вакцинация от гриппа как взрослым, так и детям проводится бесплатно.

Отдельная огромная благодарность Виталию Витальевичу Байборину, доставившему вакцину от гриппа из Томска в Александровский район!

Смотреть фильм о гриппе

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять