Актуальная информация о коронавирусной инфекции

Мы делимся с Вами сведениями о достоверных источниках  информации об эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией в РФ и мире, а так же напоминаем о методах её профилактики.

Актуальная информация о коронавирусной инфекции с ежедневными сводками:

Сайт Всемирной организации здравоохранения: мировая статистика по каждой стране, в которой выявлен хоть 1 случай заболевания

Сайт Министерства здравоохранения РФ: статистика по РФ и ответы на большой спектр вопросов

Управление Роспотребнадзора по Томской области напоминает, что в Департаменте здравоохранения Томской области работает «горячая линия» 8 (3822) 516-616 (бесплатный звонок для жителей г. Томска), 8-800-350-8850 (бесплатный звонок для жителей Томской области), куда могут обратиться граждане, вернувшиеся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) и передать сведения о месте и дате пребывания, возвращения, контактную информацию.

При появлении первых признаков респираторной инфекции гражданам необходимо оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обратиться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления с представлением информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому).

Основные методы профилактики коронавирусной инфекции и других острых  респираторных вирусных инфекций:

 Мойте руки с мылом после каждого посещения улицы и общественных мест. Возможно использование перчаток, кожного антисептика, либо антисептических салфеток

  Правильно используйте медицинские маски Правило для ВСЕХ: как здоровых, так и заболевших.

Если маски нет в аптеке: Инструкция Как сшить маску самому

  Избегайте посещения общественных мест и массовых мероприятий

  При общении с людьми соблюдайте «Правило 1 метра»: не подходите к другим людям ближе чем на 1 метр, избегайте рукопожатий, объятий и поцелуев

  Не притрагивайтесь к лицу

  Не выезжайте на территории, на которых зарегистрированы случаи заболеваемости коронавирусной инфекцией. Не планируйте в этом году отдых за пределами населённого пункта в котором проживаете.

  Не поддавайтесь панике

  При появлении симптомов заболевания — вызывайте врача на дом.

Тематическая страничка о профилактике коронавирусной инфекции на сайте Центра медицинской профилактики Томской области

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять