Более 24 тысяч жителей томских сел прошли ЭКГ с возможностью дистанционного описания в 2019 году

В 2019 году 24 388 жителей сел Томской области прошли обследования на дистанционных ЭКГ-аппаратах, с помощью которых данные передаются для анализа в районную или областную больницу.

Больше всего ЭКГ-обследований прошли пациенты Светленской районной больницы (3 470 электрокардиограмм), Александровской районной больницы (3 227 электрокардиограмм) и Колпашевской районной больницы (3 136 электрокардиограмм).

«В связи с высокой распространенностью в России заболеваний сердечно-сосудистой системы, электрокардиограмма остается важным и доступным методом диагностики. Анализ ЭКГ дает достаточно высокую достоверность врачебных заключений, оперативно определяет у пациента жизнеугрожающие ситуации, такие как аритмия и ишемические изменения», — пояснил главный кардиолог департамента здравоохранения, заведующий отделением кардиологии Томской ОКБ Сергей Антипов.

Проект дистанционного ЭКГ-обследования стартовал в Томской области в феврале 2017 года. Из регионального бюджета было выделено 22 млн рублей на приобретение 268 единиц дистанционного оборудования, в том числе 22 консультативно-диагностических комплекса для районных больниц и Томской ОКБ и 246 аппаратов для ФАПов. Со старта проекта медики фельдшерско-акушерских пунктов провели 64 192 ЭКГ-исследования.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!

 

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять