Внимание, корь!

Уважаемые подписчики! В октябре 2018 года в Нижневартовске зарегистрированы случаи кори у детей, связанные с завозом инфекции из сопредельных территорий. В связи с этим в лечебных учреждениях г. Нижневартовска наложен карантин. Учитывая высокий уровень миграции населения Александровского района, связанную с работой вахтовым методом в ХМАО и в частности в Нижневартовском районе, частые выезды жителей в г. Нижневартовск по личным нуждам, считаем необходимым информировать Вас о том что такое корь, какова её опасность и рассказать о мерах профилактики заболевания.

Что такое корь?

Корь является крайне заразной тяжелой болезнью вирусного происхождения. До введения противокоревой вакцины в 1963 году и широкого распространения вакцинации, крупные эпидемии кори происходили каждые 2–3 года, ежегодно насчитывалось 2,6 миллиона случаев смерти от кори.

По оценкам, в 2016 г. от кори умерло 89 780 человек, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет, несмотря на наличие безопасной и эффективной вакцины от этого заболевания. Ускоренные мероприятия по иммунизации оказали значительное воздействие на снижение смертности от кори.

В 2000-2016 гг. вакцинация от кори предотвратила, по оценкам, 20,4 миллиона случаев смерти. Глобальная смертность от кори снизилась на 84% — с 550 100 случаев смерти в 2000 году* до 89 780 случаев в 2016 году. Вирус кори проникает в организм человека через слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей.

Он (вирус) испытывает особое пристрастие к клеткам центральной нервной системы, слизистым оболочкам кишечника и дыхательных путей. От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит обычно 8—10 дней, иногда инкубационный период удлиняется до трех недель, но короче 7 дней он не бывает никогда.

Признаки и симптомы

Начинается корь с повышения температуры, головной боли, кашля, насморка, которые наступают примерно через 10-12 дней после воздействия вируса. Весьма типично поражение глаз — слезотечение, конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки век). Описанные симптомы, весьма напоминающие ОРЗ, сохраняются 2—3 дня (иногда 5—6 дней), после чего появляется сыпь — розовые пятнышки, которые, сливаясь друг с другом, превращаются в пятна и, появившись вначале на голове (за ушами, на лице), медленно опускаются вниз и в течение двух-трех дней распространяются до ног.

Осложнения и причины смерти при кори

Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью. Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых людей старше 30 лет. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к отеку головного мозга), тяжелую диарею и связанную с ней дегидратацию, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония.

Тяжелое течение кори более вероятно среди плохо питающихся детей младшего возраста. Около 3–6% случаев кори заканчиваются смертельным исходом. Риску развития тяжелых осложнений подвергаются также инфицированные женщины во время беременности, а беременность может заканчиваться самопроизвольным абортом или преждевременными родами.

У людей, переболевших корью, вырабатывается иммунитет против нее на всю оставшуюся жизнь.

Лечение

Какого-либо специфического лечения, направленного против вируса кори, не существует.

Профилактика

Меры профилактики основываются на здравом смысле и вполне очевидны. Регулярная противокоревая вакцинация детей в сочетании с кампаниями массовой иммунизации в странах с высокими показателями заболеваемости и смертности являются основными стратегиями общественного здравоохранения, направленными на уменьшение глобальной смертности от кори.

Противокоревая вакцина используется на протяжении более 50 лет. Она безопасна, эффективна.

Для обеспечения иммунитета и предотвращения вспышек болезни рекомендуются 2 дозы вакцины, так как примерно у 15% вакцинированных детей после первой дозы иммунитет не вырабатывается.

Корь, мягко выражаясь, не самая легкая из вирусных инфекций (до начала прививок умирали 2—3% больных), поэтому каждый здравомыслящий родитель обязан сделать все от него зависящее, чтобы ребенок не заболел. Вывод очевиден — прививки делать надо своевременно и в обязательном порядке!

Вакцинация от кори проводится двукратно детям в возрасте 1 и 7 лет, взрослым 35-55 лет, имеющим одну вакцинацию в детстве рекомендовано сделать вторую прививку. При отсутствии данных о прививках у взрослых вакцинация проводится двукратно с интервалом в 30 – 45 дней.

Вакцина как для взрослых, так и для детей имеется в Александровской больнице. Для проведения вакцинации детей необходимо обратиться к участковому педиатру, для вакцинации взрослых – в прививочный кабинет.

Получить консультацию по вопросам, связанным с корью и другими инфекционными заболеваниями можно у врача-инфекциониста Вульферт Ольги Викторовны в часы приёма. К данному специалисту доступна запись по телефону регистратуры 2-42-46, либо через портал Госуслуг.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять