Проводим прямую линию по вопросам ВИЧ-инфекции

Актуальность проблемы ВИЧ/СПИД заключается в том, что данное заболевание не является только медицинской проблемой. Его распространение, затрагивает все сферы жизни общества и касается каждого из нас. Взгляд на эпидемию как на проблему асоциальных людей (проститутки, гомосексуалисты, наркоманы) отошли в прошлое. В настоящее время ВИЧ-инфекция проникла во все слои населения, включая благополучные.
  В РФ количество ВИЧ-инфицированных уже более миллиона человек и это лишь вершина айсберга. С каждым днем эта цифра растет. Ежедневно регистрируется более 200 новых случаев. Установлено, что на каждый выявленный случай ВИЧ-инфекции приходится около 2-3 нераспознанных случаев. По темпам роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией Россия вышла на 3-е место после Южноафриканской республики и Нигерии.
  От ВИЧ-инфекции умирают родители, оставляя сиротами своих малолетних детей, забота о которых ложится на государство.
  Из-за непонимания неизбежности трагического исхода болезни, ВИЧ-инфицированные женщины рожают детей, обрекая их на страдание.
  ВИЧ-инфицированные и больные СПИД люди нуждаются в обеспечении лекарствами, которые предоставляется бесплатно, что также требует огромных экономических затрат. Между обществом в целом, отдельными гражданами и ВИЧ-инфицированными, зачастую возникают сложные взаимоотношения.
  Болезнь неизлечима, специальных препаратов и вакцин для её профилактики не существует, поэтому важнейшей мерой предупреждения распространения ВИЧ является просвещение населения.
  При осознанном отношении к своему здоровью и поведению распространение ВИЧ может быть существенно ограничено, а среди некоторых групп населения и прекращено.
  Профилактика — единственное доступное и достаточно эффективное средство, которое мы можем использовать в широких масштабах, и которое может помочь населению противостоять этой болезни.

Итак, о том что такое ВИЧ и СПИД.

  ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека. ВИЧ-инфекция — хроническое вирусное заболевание, которое разрушает иммунную систему и делает организм человека уязвимым к любым инфекциям
  При заражении ВИЧ большинство людей не испытывают никаких ощущений. Иногда спустя несколько недель после заражения развивается состояние, похожее на грипп (повышение температуры, появление высыпаний на коже, увеличение лимфатических узлов, понос), которое длится около двух недель. Затем, на протяжении нескольких лет после инфицирования самочувствие может никак не страдать. Этот период называется скрытой (латентной) стадией заболевания, он может длиться 10-15 лет, но в случае наличия пагубных привычек (злоупотребление алкоголем, наркомания) может существенно сокращаться до 5 – 7 лет.
  В течение этого времени организм отчаянно сопротивляется вирусу, который поражает всё больше и больше иммунных клеток, и как финал развивается синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД). В определенный момент сопротивляемость организма становится настолько низкой, что у человека развиваются такие инфекционные болезни, которыми другие люди практически не болеют или болеют крайне редко. Эти заболевания протекают крайне тяжело с поражением внутренних органов, головного мозга. Особое внимание заслуживает туберкулёз, который является основной причиной смерти ВИЧ-инфицированных.

Как и кем передаётся ВИЧ?

  ВИЧ передаётся исключительно от больного, так как содержится в большинстве жидкостей человека. Наиболее высокая концентрация ВИЧ: в крови, в семенной жидкости, вагинальном секрете, грудном молоке.
  •   ВИЧ передаётся через анальный, вагинальный и оральный секс без использования презервативов.
  •   Через совместное использование игл и шприцев, инструментов для пирсинга и тату.
  •   От ВИЧ-инфицированной матери ребёнку во время родов, беременности, или грудного вскармливания.

ВИЧ не передаётся:

  • При дружеском контакте — рукопожатии, объятьях, дружеских поцелуях, через предметы общего пользования, посуду, постельное бельё, игрушки. Также нельзя заразиться через сиденье унитаза, при кашле, чихании или при укусе комара.

Лечится ли ВИЧ?

  На данный момент ВИЧ невозможно вылечить полностью. Однако существует медикаментозная терапия, благодаря которой человек может надолго оставаться физически активным и вести полноценный образ жизни. Терапия назначается не с момента заражения, а тогда когда количество иммунных клеток снижается до определённого уровня, а затем принимается пожизненно. Прерывать её нельзя, так как перерывы «тренируют» вирус, делая его устойчивым к препаратам, а лечение становится неэффективным.

Как защитить себя от ВИЧ?

Это три простых правила: использовать презерватив при каждом половом контакте, а лучше — хранить взаимную верность половому партнёру, никогда не употреблять наркотики.

Как обследоваться на ВИЧ?

  Единственный способ узнать о том, есть ли у Вас ВИЧ — сдать кровь. Это специальный анализ крови, который проводится бесплатно всем жителям Российской федерации в большинстве лечебных учреждений. Для этого Вы можете обратиться к своему участковому врачу, или врачу-инфекционисту.
Хочется пожелать: любите друг друга, будьте верными и честными, ведь даже однократный незащищенный половой контакт может привести к заражению ВИЧ-инфекцией. На сегодняшний день в Александровском районе половой путь составляет 93%. Не будьте строги к ВИЧ-инфицированным, ведь многие из них- это обычные люди, которые живут среди нас, и не исключается, что этот страшный недуг они получили от неверного партнера, который сам не знает свой ВИЧ-статус.
Всеобщее осуждение людей, затронутых проблемами ВИЧ- инфекции, приводит к тому, что они всячески стараются скрывать свое заболевание от общества и от близких, боятся обращаться за помощью и лечением. Те, кто практиковал рискованные формы поведения, боятся пройти обследование, чтобы не оказаться в числе отвергаемых обществом. Выявление ВИЧ-инфицированных людей в такой ситуации происходит только на поздних, тяжелых стадиях заболевания, когда больной человек вынужденно обращается за медицинской помощью, и не всегда уже можно помочь.

11 и 12 декабря с 14.00 до 15.00 по телефону 8-913-816-07-37 пройдут прямые телефонные линии с врачом-инфекционистом кабинета профилактики ВИЧ Еленой Львовной Гордецкой. Вы сможете задать все интересующие вопросы по теме ВИЧ-инфекции совершенно анонимно.

Теперь, немного статистики о ситуации с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией в Томской области
В Томской области по данным ОГБУЗ «Томский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями» на 01.11.2017г. проживает 8390 ВИЧ-инфицированных, в т.ч. 81 ребенок до 14 лет. По уровню распространенности ВИЧ-инфекции занимает шестое место в Сибирском Федеральном Округе.
Большая часть территорий Томской области имеет высокий или очень высокий уровень распространения ВИЧ-инфекции. Максимальный уровень распространенности ВИЧ-инфекции среди населения сохраняется в г. Стрежевом, где поражено 1,2% населения. Уровни, превышающие областной показатель (очень высокий уровень заболеваемости), регистрируется так же в Александровском (0,8%), Асиновском (0,9%) районах и г.Томске (0,8%). В 2017г. новые случаи ВИЧ–инфекции регистрировались во всех муниципальных образованиях Томской области, в том числе и Александровском районе, где за 11 месяцев было выявлено 8 человек.
Последние четыре года в Томской области ежегодно выявляется от 1500 до 2020 новых случаев ВИЧ-инфекции. Резкий рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией (регистрация новых случаев) был отмечен в Томской области в 2013г. За 2016г. В Томской области выявлено 1493 новых случая ВИЧ-инфекции, показатель на 100 тыс. населения (ИП на 100 тыс. населения) равен 139,0. В 2017г. отмечается тенденция к снижению уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 7,9% по сравнению с таким же периодом 2016г.
Основным путем инфицирования ВИЧ в Томской области в 2016г. и 2017г. является половой путь передачи инфекции. Он послужил причиной заражения у 56,3% вновь выявленных ВИЧ-инфицированных в 2017г. Следует отметить, что подавляющее большинство заразившихся половым путем – это половые партнеры инфицированных ВИЧ потребителей инъекционных наркотиков. При употреблении инъекционных наркотиков в 2017г. инфицировалось ВИЧ- 42,5%.
Как среди вновь выявленных в 2016 и 2017г., так и среди общего числа ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины в возрасте 30-39 лет, работающие, на их долю приходится 64,2%.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять