Декада инвалидов

♿️ Во время декады инвалидов нельзя обойти вопрос о проведении медико-социальной экспертизы (МСЭ).

? В связи со снятием ковидных ограничений, предусматривающих в том числе и автоматическое продление инвалидности с 1 июля 2022 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 588, утверждающее Правила признания лица инвалидом и совместный Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.06.2021 № 402н/631н «Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы».

? Новые правила признания лица инвалидом существенно усложнили жизнь и пациентам и медикам, так как спектр обследований увеличился, сроки сократились, и аргумент «мы живём далеко» сотрудников МСЭ уже не впечатляет, так как они сами находятся в жестких рамках.

Тем не менее, только за октябрь — ноябрь наши доктора оформили на МСЭ 35 пациентов: 7 детей и 28 взрослых.

❓К кому обратиться, если Ваш лечащий врач не смог ответить на Ваш вопрос, касающийся инвалидности, либо Вы им остались неудовлетворены?
? В ОГАУЗ «Александровская РБ» вопросами стойкой нетрудоспособности занимается заместитель главного врача — Алёна Николаевна Намошанова.
? Приём по вопросам инвалидности проводится по четвергам с 15:00 до 15:45 без предварительной записи в кабинете №8.
При себе иметь амбулаторную карту, выписки из стационаров, заключения специалистов (при наличии).
Небольшие вопросы можно задавать ей в Телеграм на @Alemole13

?Бюро МСЭ № 12
Руководитель: Кудряшова Ирина Валентиновна
Адрес: г. Стрежевой, ул. Строителей, 1