С Днём медицинской сестры!

Всемирный день медицинской сестры отмечается в день рождения Флоренс Найтингейл, знаменитой английской медсестре, создавшей первую в истории организацию сестер милосердия. Во время Крымской войны 1853 — 1856 годов она ежедневно спасала десятки и сотни жизней. В число медсестер тогда входили не только англичанки, но и русские монахини, добровольны отправлявшиеся на службу. Среди сестер милосердия часто можно было встретить дам самого высокого происхождения. В качестве самого яркого примера можно вспомнить жену императора Николая Второго.

Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер (International Council of Nurses)

Сестринское дело – это самостоятельная наука и самостоятельная профессия. Но все без исключения медицинские специалисты должны владеть знаниями и навыками ухода за больными. Настоящая медсестра помимо профессиональных навыков должна обладать богатой, доброй душой и недюжинным терпением. Ведь нам всем так не хватает в этой жизни чьего-то сочувствия, сопереживания. Пациентам иногда больше важны не таблетки, выданные хладнокровной рукой, и не градусник  в назначенное время, а теплый взгляд, доброе слово, душевный разговор.

 Администрация ОГАУЗ «Александровская РБ» от всей души поздравляет всех медицинских сестёр, служащих на благо сохранения здоровья жителей Александровского района сейчас, или причастных к этому раньше.

Навсегда сохраните те ценные душевные качества, которые должны быть присущи настоящей сестре милосердия, несмотря на всю тяжесть и ответственность, возложенную на Ваши плечи. Пусть душа никогда не очерствеет. Совершенствуйте свой профессионализм, ведь Ваши руки ведут больного к выздоровлению, а врача к успеху. Будьте здоровы и счастливы.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять