10 мифов о курении

Миф 1: «Курение – личный выбор»
«Табачные компании часто представляют курение, как свободный выбор взрослых людей».
ФАКТ: Право курильщика на сигаретный дым заканчивается там, где начинается право остальных на чистый воздух. Также по данным исследований, большинство курильщиков начинают употреблять табак в возрасте 13–14 лет, когда не может быть и речи о свободном ВЗРОСЛОМ выборе.
Миф 2: «Не так страшен черт как его малюют»
«Все рассказы о вреде курения – лишь истерия рекламного характера. Курение вовсе не так опасно для здоровья, как об этом пишут».
ФАКТ: Каждый раз, употребляя табачный продукт, курильщик отравляет свой организм множеством вредных веществ, содержащихся в табачных изделиях. Эти вещества медленно, но верно разрушают организм изнутри.
Миф 3: «Если куришь менее 5 сигарет в день, то вреда для здоровья нет»
ФАКТ: Исследования, проведенные ФГБУ «Национальным медицинским исследовательский центром профилактической медицины» Минздрава России, показали, что каждые 3,5 сигареты, выкуриваемые регулярно, сокращают продолжительность жизни мужчин на 1 год. У женщин аналогичное влияние оказывает регулярное выкуривание 2 сигарет в день, то есть у женщин эффект дозы выше.
Миф 4: «Курение снимает стресс»
«Курение позволяет расслабиться и снять нервное напряжение».
ФАКТ: Никотин вызывает выброс адреналина – гормона стресса, в результате чего у человека происходит спазм сосудов, повышается артериальное давление, повышаются частота сердечных сокращений, уровень сахара в крови.
Миф 5: «Это модно и стильно»
«Курение — элемент высокого стиля, независимости…»
ФАКТ: Сейчас, даже в нашей стране, именно некурящие люди позиционируются, как люди успешные и современные, а курение уже открыто сравнивается с обычной наркоманией.
Миф 6: «Курение – отличное средство для похудения»
«Курящие меньше едят, а табак сжигает больше углеводов и жиров».
ФАКТ: Низкий аппетит курильщика связан с расстройством регуляции пищеварительных процессов. Курение, возможно, может способствовать некоторой потере веса, но это очень малоэффективное и крайне нездоровое средство для похудения. Цена в несколько килограмм потерянного веса за разрушенное здоровье слишком высока!
Миф 7: «Легкие сигареты менее вредные»
ФАКТ: При переходе на «легкие» сорта сигарет курильщики склонны увеличивать количество выкуриваемых сигарет, сильнее и чаще затягиваться, чтобы достичь привычной концентрации никотина в крови. Соответственно, большее количество вредных веществ и канцерогенов попадает в легкие.
Миф 8: «Курить кальян безопасно»
«Набирающий популярность кальян многие считают безобидной альтернативой сигаретам, считая прошедший «очистку» жидкостью дым безвредным».
ФАКТ: Любитель кальяна получает в процессе курения гораздо больше токсичных веществ, чем обычный курильщик. Один сеанс курения кальяна длится в среднем 30–60 минут и поставляет в организм в 48 раз больше дыма, чем курение сигарет за тот же период.
Миф 9: «Электронные сигареты не вредят здоровью»
«Электронную сигарету позиционируют как инновационный и безопасный метод бездымного курения».
ФАКТ: В картриджах электронных сигарет содержится никотин, который вызывает развитие никотиновой зависимости и нарушение работы нервной и сердечно-сосудистой систем.
Миф 10: «Вред пассивного курения не доказан»
ФАКТ: Не существует безопасного уровня воздействия табачного дыма. Вторичный табачный дым содержит около 4000 химических веществ, в том числе около 70 канцерогенов. Доказано, что именно пассивное курение – причина большинства случаев рака легких и заболеваний сердечно-сосудистой системы у некурящих.

Мы делимся с Вами видеороликами о скрытых опасностях курения. Посмотрите сами, а лучше вместе с детьми. Может это поможет сделать выбор в пользу отказа от пагубной зависимости.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=lONNcXbfr38&feature=emb_logo

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=pdSeHlgnI7A&feature=emb_logo

https://www.youtube.com/watch?v=V_lAWq0f8LQ&feature=emb_logo

https://www.youtube.com/watch?v=YqxbxwTbtF4&feature=emb_logo

https://www.youtube.com/watch?v=Gd1x3CYkS9Y&feature=emb_logo

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять