С начала года медицинской помощью с применением высоких технологий воспользовались 437 пациентов Томского областного онкодиспансера.

Более 400 пациентов Томского онкодиспансера получили высокотехнологичную медицинскую помощь

Как сообщила главный врач учреждения Софья Мазеина, диспансер активно внедряет и применяет современные методы лечения онкологической патологии: возрастает число эндоскопических операций, врачи используют методы высокодозной лучевой терапии и лекарственной терапии таргетными препаратами.

«Сегодня в онкодиспансере созданы все условия для получения высокотехнологичной помощи, затраты на которую могут достигать нескольких сотен тысяч рублей. Для пациента это бесплатно: финансирование осуществляется за счет бюджетов разных уровней и средств обязательного медицинского страхования», — отметила Мазеина.

В 2018 году медпомощь с применением высоких технологий в онкодиспансере получили 759 человек, в 2017-м ею воспользовались 495 пациентов.