Каждый третий житель Томской области прошел вакцинацию от гриппа

Каждый третий житель Томской области прошел вакцинацию от гриппа

336 193 человека поставили прививки от гриппа со старта прививочной кампании, из них 90 526 — дети. Прививочная кампания продлится в Томской области до начала подъема заболеваемости.

«Цель ежегодной массовой вакцинации против гриппа — уменьшение частоты осложнений и эпидемического распространения гриппа и ОРВИ, — сообщил заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев. — Риск заболеть гриппом у привитого значительно ниже, а если человек все-таки заболел, то перенесет это гораздо легче, поэтому рекомендуем поставить прививки, пока идет вакцинация».

В Томской области вакцинация проводится отечественной современной вакциной «Совигрипп». Сделать прививку бесплатно в поликлинике по месту жительства могут все желающие, детям прививки ставят в школах и детских садах по согласию родителей.

По вопросам вакцинации и профилактики гриппа департамент здравоохранения Томской области организовал круглосуточную горячую линию по телефонам (3822) 516-616, 8-800-350-8850 (звонок бесплатный). За два месяца к операторам горячей линии поступило около 100 обращений. Чаще всего звонившие интересовались, где и когда они могут поставить прививку против гриппа.

 

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять