Наш ликбез: какие прививки необходимы взрослым

Очень часто слово «прививки» ассоциируется с детским возрастом, но это абсолютно неверное мнение, так как в некоторых случаях вовремя сделанная прививка способна спасти жизнь и взрослому человеку.

Если ребёнка есть кому привести на прививку, то взрослого обычно «приводит» только работодатель. При этом прививка воспринимается как нечто принудительное  и никому не нужное. В данной статье расскажем о том, почему бывает необходима вакцинация во взрослом возрасте.

Многие взрослые уверены, что иммунитет, приобретенный в результате вакцинации в детском возрасте сохраняется на всю жизнь. Однако это не совсем так. Защита от некоторых болезней действительно сохраняется на всю жизнь, а вот некоторыми инфекционными заболеваниями можно заболеть и во взрослом возрасте, даже будучи привитым в детстве, если не поддерживать поствакцинальный иммунитет (делать ревакцинацию). Причем взрослые переносят «детские» болезни намного тяжелее, а осложнения у них возникают чаще.
Целесообразность проведения вакцинопрофилактики можно  охарактеризовать двумя фразами: «Чтобы не заразиться и не заразить» — если речь идёт о заболеваниях, приносящий большой экономический ущерб (грипп) и «Чтобы не умереть»  — если речь идёт о заболеваниях, склонных к тяжёлому течению. Наглядным примером эффективной иммунизации является искоренение смертельно опасной инфекции, как натуральная оспа, которой с 1980 года не заболел ни один человек на Земле.

Существует миф, что прививка ослабляет иммунитет. Это в корне неверно, так как вакцинация – это единственный способ выработать иммунитет против конкретного возбудителя инфекционной болезни (специфический иммунитет). Альтернативным методом получения такой защиты является только болезнь, зачастую смертельная.

Некоторые прививки в первую очередь показаны людям с ослабленным иммунитетом, в первую очередь идёт речь о людях, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ИБС), дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), заболеваниями обмена (сахарный диабет, ожирение). Речь идёт о прививках против гриппа, пневмококковой инфекции. Некоторые прививки являются единственным методом профилактики рака, вызванного вирусом гепатита В (рак печени) и вирусом папилломы человека (рак шейки матки)

От каких инфекций и в каком возрасте нужно прививаться взрослым        

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

Против гриппа

1 прививка ежегодно осенью

Ежегодно без ограничения возраста.

Чтобы не заразиться и не заразить: Обязательно людям, по роду деятельности контактирующим с большим количеством людей (педагоги, медики, работники торговли, аптек и .т.д.)., детям, посещающим организованные коллективы (школы, детские сады)

Чтобы не умереть: рекомендуется людям, страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, сахарным диабетом, ожирением. Людям старше 65 лет.

Против дифтерии и столбняка

1, или 3 прививки по схеме

Чтобы не умереть: каждые 7-10 лет без ограничения возраста
Против краснухи

1 прививка

Чтобы не заразиться и не заразить, чтобы получить иммунитет до возникновения беременности и сохранить жизнь будущему ребёнку: девушек и женщин до 25 лет (включительно), если ранее не болели, не были привиты или не имеют сведений о прививках.
Против кори

1, или 2 прививки по схеме

Чтобы не умереть: от 35 лет (включительно),
если ранее не болели, не были привиты или не имеют сведений о прививках
Против гепатита В

3 прививки по схеме

Чтобы не умереть от рака и цирроза печени: люди до 55 лет, не болевшие гепатитом В.

КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК
ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ

Против вирусного

гепатита A

2 прививки по схеме

Проживающие в регионах, неблагополучных по заболеваемости гепатитом A, а также лица, подверженные профессиональному риску заражения (медицинские работники, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети).

Выезжающие в неблагополучные страны (регионы), где регистрируется вспышечная заболеваемость гепатитом A. Контактные лица в очагах гепатита A.

Люди с тяжелыми заболеваниями печени, не болевшие гепатитом А

Против клещевого вирусного энцефалита

2 прививки по схеме

Проживающие на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях; лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также прибывшие на эти территории лица, выполняющие следующие работы:

— сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные;

— по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.

Против пневмококковой инфекции

1 прививка

Призывники. Люди с хроническими заболеваниями, особенно с поражением дыхательной системы (бронхиальная астма, хронический бронхит), сердечная недостаточность, иммунодефицитные состояния.
Против бешенства Люди, подвергшиеся укусу, или ослюнению животным дикими, или домашними.

Люди, по роду профессиональной деятельности работающие с дикими животными, ветеринары.

В настоящее время в поликлинике есть возможность поставить все прививки, о которых мы рассказали. Для того, чтобы узнать: есть ли у Вас противопоказания и нужно ли Вам прививаться, обратитесь на приём к участковому терапевту, или инфекционисту.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять