Европейская неделя иммунизации

В период с 24 по 30 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения Российской Федерации будет проводиться очередная  Европейская неделя иммунизации, тема которой «Вакцины приносят результат!».

Целью акции является профилактика различных заболеваний, повышение информированности населения в вопросах медицины и пропаганда иммунопрофилактики.

Иммунопрофилактикой называют метод индивидуальной или массовой защиты людей от инфекционных заболеваний путём создания или укрепления иммунитета при помощи различных вакцин.

Иммунизация спасает миллионы жизней и признается большинством специалистов одной из наиболее эффективных мер вмешательства.

Среди микроорганизмов, против которых успешно борются при помощи прививок, могут быть вирусы (например возбудители кори, краснухи, паротита, полиомиелита, гепатита А и В и др.) или бактерии (возбудители туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка и др.).

Чем больше людей имеют иммунитет к той или иной болезни, тем меньше вероятность возникновения вспышек и эпидемии этих заболеваний.

Болезни, предупреждаемые вакцинацией, можно победить и ликвидировать при стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией показатели заболеваемости снижаются и болезни могут быть даже полностью ликвидированы: яркий пример тому натуральная оспа и полиомиелит в Европейском регионе. Именно благодаря вакцинопрофилактике в Александровском районе уже многие годы люди не болеют такими инфекционными заболеваниями, как корь, краснуха, дифтерия, столбняк, полиомиелит, острый гепатит В и другие

Основы проведения вакцинопрофилактики населения регулируются Федеральным законом от 17.09.98 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний», Федеральным Законом от 21.11. 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», где установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. При этом государство гарантирует обеспечение современного уровня производства вакцин, доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное проведение прививок, включенных в национальный календарь, и прививок по эпидемическим показаниям.

Интересующие Вас вопросы по вакцинопрофилактике можно задать по телефону администратора 8-913-816-07-37 с 09.00 час. до 13.00 час. и с 14.00 час. до 17.00 час.

Уважаемые александровцы, знайте: прививая себя и ребенка, вы защищаетесь его от опасных инфекционных болезней.

Для Вас мы подготовили статьи о вакцинопрофилактике:

Привики, необходимые взрослым

Национальный календарь профилактических прививок

Календарь прививок по эпидемическим показаниям

Если эта тема (или какая-нибудь другая) Вас заинтересовала, мы можем её осветить подробнее. Для этого просто напишите свой вопрос в «окошке» обратной связи, и мы на него обязательно ответим!

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять